Нижегородский минпром предложил торговым сетям добровольно ограничить наценки
Разработана программа добровольного ограничения наценки на социально значимые товары.
В Нижегородской области региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства разработана программа добровольного ограничения наценки на социально значимые товары. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
Согласно информации, региональные торговые сети могут стать участниками программы по соглашению оферты. Оно предусматривает ряд обязательств в формировании ценовой политики. Например, ретейлерам необходимо ввести ограничение наценки в рознице до 10% от закупочных цен на следующие товары: хлеб, куры, подсолнечное масло, молоко, вермишель, пшеничная мука, рис, пшено. При этом на полках магазинов должен быть как минимум товар одного наименования в каждой из этих категорий. Ретейлеры будут ежемесячно отправлять в региональный минпром отчеты о выполнении принятых обязательств.
Как отмечается в сообщении, чтобы присоединиться к данному соглашению, торговым сетям нужно обратиться в министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Подробную информацию можно найти на сайте регионального минпрома.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, программа разработана в дополнение к соглашению Минпромторга России с федеральными торговыми сетями. С минувшего года ряд крупнейших торговых сетей добровольно взял обязательства по ограничению наценок на отдельные товарные группы. «Теперь участие в программе со схожими условиями смогут принять и региональные ретейлеры», - заключил Максим Черкасов.Последние новости

Нижегородский опыт по поддержке производителей детских товаров представлен на Конгрессе в Москве
Организаторами мероприятия выступили Минпромторг РФ и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
⚠️⚠️По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в течение суток 11 декабря 2023 г. по территории Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду и в период с 12 по 13 декабря 2023 г.
В поселке Советский Большемурашкинского округа открыли новый ФАП
В зоне его обслуживания находятся два населенных пункта — п. Советский и д. Спирино.
Промокоды и личные финансы
Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить