Комиссия по экономике оценила первые итоги программы развития предпринимательства

9 сентября 2019 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству.

9 сентября 2019 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству. Депутаты оценили ход реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде» в 2019 году, финансирование которой составляет 14,1 млн рублей .

По словам и.о. директора департамента предпринимательства и туризма Андрея Моисеенко , реализация основных мероприятий программы была активизирована с июля, после регистрации автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода». В рамках программы проведены ярмарки, конкурсы, фестивали, встречи с предпринимателями, семинары и консультации. Запущен портал, аккумулирующий информацию о размещении рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов на карте города. Кроме того, до конца года запланировано проведение ярмарок, форумов, подписание соглашение о развитии народно-художественных промыслов, предоставление субсидий малым и средним предприятиям. Всего на субсидирование малого и среднего бизнеса в этом году запланировано выделить 4,233 млн рублей .

Депутат городской Думы Михаил Сухарев обозначил ряд вопросов, связанных со сферой малого бизнеса, с которыми к нему обращались начинающие предприниматели. В частности, он обратил внимание на отказ в регистрации общества с ограниченной ответственности по формальному признаку. Депутат поинтересовался, куда нужно обращаться, чтобы решить этот вопрос. Представителям бизнеса посоветовали обратиться в АНО, и если вопрос не смогут решить там, то в департамент предпринимательства и туризма администрации города. Кроме того, Михаил Сухарев поинтересовался результатами борьбы с несанкционированной розничной торговлей, а также предложил более широко информировать жителей об интернет-ресурсах, связанных с размещением НТО.

Председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Николай Сатаев отметил важность регулярных встреч руководства города с предпринимательским сообществом. «Мы начали реально помогать предпринимателям. Создан информационный центр, который проводит консультативную работу, советует каким путем идти. Кроме того, выделяется финансовая помощь в виде грантов и субсидий, и это направление будет развиваться. Я думаю, что нам еще предстоит определенная работа по вопросам подключения объектов бизнеса к коммуникациям и решение прочих насущных проблем, но сейчас я могу сказать, что создаваемая система поддержки предпринимательства реально работает, и уже есть первые положительные результаты», – сказал Николай Сатаев . По его словам, депутаты намерены держать на контроле ход реализации программы развития предпринимательства.

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Богдановиче, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *