01.06.2023

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину проекты развития Нижегородской области в рамках "ЦИПР-2023"

На площадке конференции "Цифровая индустрия промышленной России-2023" ("ЦИПР") 1 июня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на стенде региона представил председателю правительства России Михаилу Мишустину проекты

На площадке конференции "Цифровая индустрия промышленной России-2023" ("ЦИПР") 1 июня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на стенде региона представил председателю правительства России Михаилу Мишустину проекты развития Нижегородской области.

"Мы являемся одним из регионов-лидеров в IT, поэтому реализуем у себя все проекты, поддержанные Вами. По итогам 2022 года мы сохранили третье место после Москвы и Петербурга по разработке программного обеспечения. Очень важно предварять дефицит кадров. В IT это до сих пор самая актуальная проблема. Мы уже открыли "Школу 800" в Верхних Печерах. Это инновационный образовательный комплекс, который ориентирован на IT. В этом году Министерством просвещения РФ по поручению Президента и при Вашей поддержке принято решение о создании пилотных школ в Нижегородской области. Одна из них будет на Бору - это школа для одаренных детей имени Негина. Она тоже будет ориентирована на подготовку детей, поступающих в IT-кампус мирового уровня. Также при поддержке Президента, Вашей поддержке, Министерства просвещения принято решение о создании в Нижнем Новгороде федерального парка СПО", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор также подчеркнул, что ключевым проектом образовательной технологической экосистемы станет межвузовский ИТ-кампус "НЕЙМАРК", который создается в Нижегородской области при поддержке Правительства Российской Федерации. НЕЙМАРК - платформа для различных форм образования, уникального симбиоза университетов-партнёров, ИТ-компаний, различных форм ДПО и СПО. Студенты впервые получат возможность комбинировать различные формы образования. Кампус станет центральным звеном научно-технологического развития региона, "сердцем" Квартала высоких технологий, который будет интегрирован в исторический центр города. Рядом с ним разместятся ИТ-квартал и кластер ИНТЦ "Квантовая долина".

"Здесь будет еще экосистема стартапов, инновационная научно-технологическая долина. В целом мы стараемся развивать информационную систему управления регионом, и одна из передовых систем – это система управления городом", - рассказал Глеб Никитин.

В регионе внедрена информационная система обеспечения градостроительной деятельности - ИС ОГД. Она поддержана и рекомендована Минстроем России к тиражированию в других регионах. ИС ОГД входит в пилотный проект по миграции на единую цифровую платформу "ГосТех". Второй проект "ГосТех" от Нижегородской области - информационная система "Управление имущественным комплексом". Она позволяет эффективно управлять объектами госимущества регионального и муниципального уровней, объединяя все в единый контур.

Глеб Никитин рассказал, что в регионе большое внимание уделяется мерам поддержки существующих ИТ-компаний и разработчиков, для них организовано "единое окно" поддержки – АНО "Горький Тех". Были разработаны собственные меры поддержки ИТ-отрасли.

"Так, например, благодаря льготам по УСН возможно снижение ставки до 1%. Действуют и другие меры поддержки ИТ-компаний", - сказал Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, также на нижегородском стенде Михаилу Мишустину представили уникальный коленный модуль Exitus с микропроцессорным управлением от компании "Мадин", который способен автоматически подстраиваться под темп ходьбы пользователя. Еще один проект - медицинский экзоскелет для нижних конечностей "E-helper", который уже поставляется в России и за рубежом.

Напомним, что "ЦИПР" – одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *