25.06.2019

Эксперты рекомендовали нижегородский опыт развития социального предпринимательства для тиражирования по стране

Региональный опыт развития социального предпринимательства представила делегация Нижегородской области на Всероссийском форуме «Социальное предпринимательство: время действовать» в Москве.

Региональный  опыт развития социального предпринимательства  представила делегация Нижегородской области на Всероссийском форуме  «Социальное предпринимательство: время действовать»  в Москве.     

Организаторами мероприятия выступили Российский государственный социальный университет совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и АО «Корпорация «МСП». В работе форума приняли участие руководители Центров инноваций социальной сферы регионов России, фондов и центров поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также сами субъекты МСП, осуществляющие деятельность в области социального предпринимательства и представители некоммерческого сектора.

Задачу по развитию социального предпринимательства поставил губернатор Нижегородской области  Глеб Никитин.  Одним из важнейших инструментов для достижения результатов стала работа Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области.  «Меньше, что за 2 года работы центр смог добиться значительных результатов. В его реестре более 1,5 тыс. организаций. По специально разработанной программе обучили более 600 человек. В итоге в регионе появилось более 80 новых социальных проектов», - сказал  Глеб Никитин. Идеи, предлагаемые нижегородцами, как отметил  губернатор, интересны и хорошо проработаны. «Направления самые разные: уход за пожилыми людьми, такси для людей с ограниченными возможностями здоровья, дополнительное образование для детей и многое другое. Их реализация предполагает создание развивающих центров, агентств социального обслуживания, медицинских учреждений, творческих мастерских, спортивных организаций и других предприятий малого и среднего бизнеса социальной направленности. Это реальные дела, позволяющие менять к лучшему жизнь людей», - добавил  глава региона.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области  Максим Черкасов  сообщил, что  «еще одно направление работы ЦИСС НО – привлечение внебюджетных средств для поддержки социального предпринимательства. Благодаря этому виду поддержки нижегородские предприниматели уже получили гранты на сумму более 7 млн руб. Важно, что деньги выделяет крупный бизнес. Успехи в этой сфере особо отметили и эксперты на форуме. Они рекомендовали  наш опыт для тиражирования по стране», - сообщил он.

«У Нижегородской области есть хорошая практика взаимодействия с региональными органами власти, а также привлечения крупных предприятий регионального и даже федерального уровня. В результате регион получает дополнительную поддержку в реализации проектов по развитию социального предпринимательства. Опыт Нижегородской области будет крайне полезен и для других регионов», - подчеркнул директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета  Денис Богатов.

 

Последние новости

Документы о Героях Советского Союза – горьковчанах в фондах ГОПАНО (к 90-летию со дня учреждения звания)

90 лет назад 16 апреля 1934 г. Постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия в Советском Союзе.

Нина Аранович: «Бюджет просчитываем на несколько шагов вперёд»

Мы начинаем серию публикаций, приуроченных к 30-летию местного парламента, одна из которых будет посвящена работе комитетов.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ принимает заявки

Ежегодно Премия помогает лидерам общественно значимых инициатив развивать социальные проекты и поощряет за значимые общественные поступки, волонтерскую и наставническую деятельность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *