15.12.2019

Депутат Олег Лавричев оказал содействие в защите прав председателя арзамасской ветеранской организации

Свою деятельность едва не прекратили нижегородские ветеранские организации, в том числе и Арзамаса.

Свою деятельность едва не прекратили нижегородские ветеранские организации, в том числе и Арзамаса. Содействие депутата областного Законодательного собрания Олега Лавричева позволило не допустить этого.

– Уже семь лет я работаю председателем городского Совета ветеранов, – рассказывает председатель организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Арзамаса Евгений Березин. – В феврале этого года пенсионный фонд сообщил мне письмом, что теперь на своей выборной должности я считаюсь работающим пенсионером. Соответственно, не должен получать индексацию пенсии. Хотя работаю я безвозмездно. Получается парадокс: работая на благо ветеранов, я не просто ничего не получаю, но и теряю то, что когда-то заработал честным трудом – моя пенсия перестала индексироваться. С февраля я потерял 20000 руб.

Совет ветеранов г.Арзамаса – некоммерческая общественная организация, зарегистрированная в региональном Министерстве юстиции, в налоговом органе, имеющая лицевой счет в банке. Движение всех средств легко можно проследить. Председатель Совета не имеет трудового договора, заработная плата на выборной должности не предусмотрена. Кроме того, за несогласие с распоряжением пенсионного фонда и отказ от предоставления персонифицированных данных ему грозил ежемесячный штраф 500 руб.

Председатели общественных ветеранских организаций таких крупных городов, как Саров, Дзержинск и Павлово, также получили извещения о лишении индексации.

– Мы крутились, вертелись, разбирались, – говорит Евгений Березин. – Мне пришло аргументированное разъяснение от ПФР, Министерства социальной политики, почему я все-таки отношусь к категории работающих пенсионеров. Я уже махнул на все рукой, решил уйти. Работать в ущерб себе – кому это надо? То же сказали и мои коллеги из других городов. Все их обращения положительных результатов также не дали. Последней надеждой было написать письмо Олегу Вениаминовичу Лавричеву, что я и сделал.

Олег Лавричев отправил депутатское обращение в ГУ УПФР по Арзамасскому району с просьбой высказать аргументированное мнение по этому вопросу. В частности, сохраняется ли за пенсионерами право на индексацию пенсии, если они выполняют общественную работу без вознаграждения в общественной организации.

Вскоре Евгению Березину пришло письмо от Пенсионного фонда ПФО. В нем говорилось, что «председатели и члены общественных организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются неработающими гражданами. Пенсия им выплачивается с учетом индексации».

– Так я снова стал неработающим пенсионером. Справедливость восторжествовала, – отмечает председатель городского Совета ветеранов. – Я отправил эту бумагу своим коллегам в Дзержинск и Саров. Благодаря ей они тут же добились возврата статуса неработающих пенсионеров. Огромное спасибо Олегу Вениаминовичу, без преувеличения, от лица всех ветеранских организаций Нижегородской области. Решился не только мой вопрос, но и их тоже. Сейчас я принимаю от них звонки с благодарностями. А ведь все мы уже были готовы оставить эту работу. Не думаю, что на наше место нашлись бы желающие работать себе в минус.

На прошлой неделе Евгений Березин получил полную компенсацию от ПФР за недополученные за 9 месяцев денежные средства от неиндексированной пенсии.

Подобная ситуация сложилась и в других регионах страны. Решение этой проблемы дошло до уровня Министерства труда и социальной защиты РФ.

В настоящее время председатели некоммерческих общественных организаций, безвозмездно выполняющие общественную работу, как и прежде, сохраняют за собой право на индексацию пенсии.

Артем Канашкин

Фото: из архива пресс-службы АПЗ

Ссылка на источник: http://www.ifregion.ru/news/90987

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *