27.10.2023

Более 900 млн рублей выделят на проект технопарка «Волга» на Бору

Более 900 млн рублей выделили на государственную поддержку проектов создания, развития и модернизации инфраструктуры технопарков электронной промышленности в Нижегородской области.

В областной бюджет внесли изменения

Более 900 млн рублей выделили на государственную поддержку проектов создания, развития и модернизации инфраструктуры технопарков электронной промышленности в Нижегородской области. Соответствующие изменения в областной бюджет утвердили в ходе заседания ЗСНО 26 октября, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Отмечается, что в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета выделят по 300 млн рублей, а регионального — по 94,7 млн рублей. В 2025 году 32,7 млн рублей поступит из федерального бюджета и 84 млн рублей — из регионального. 

Как отметил губернатор Глеб Никитин, сейчас микроэлектроника используется практически во всех отраслях промышленности. Поэтому в этой сфере важно иметь и отечественные наработки. 

При этом необходимо сокращать время между появлением разработки и ее фактическим внедрением на производстве.  Формат технопарка помогает решить эту задачу, — пояснил Никитин.

Кроме того, технопарк предполагает работу коллективов на заранее подготовленной инфраструктуре. Другими словами, его резидентам не придется оборудовать производственные площадки. 

Глеб Никитин также подчеркнул, что на данный момент в регионе действует лишь один технопарк в сфере электронной промышленности — «Волга» на Бору . По словам и.о. заместителя губернатора Андрея Саносяна, в качестве его управляющей компании выступает ООО «Прано групп». Ей и направят все выделенные средства.

Проект действительно очень важен для области и страны. К примеру, уже сейчас резидентами технопарка являются четыре компании, одна из которых разработала автоматизированную доильную установку, — рассказал Саносян.

Отмечается, что технопарк занимает территорию площадью в почти 1,7 га. При этом порядка 10,5 кв. м занимают здания. Общая стоимость реализации проекта составляет 1,4 млрд рублей. В 2030 году на территории технопарка планируют разметить 15 компаний-резидентов. 

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получит более 632 млн рублей на развитие технопарков. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Илья Романов

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *