28.06.2022

Более 23 тысяч работодателей Нижегородской области применяют пониженные тарифы для расчета страховых взносов

Более 23 тысяч работодателей, которые осуществляют выплаты физическим лицам, применяют пониженные тарифы для расчета страховых взносов.

Более 23 тысяч работодателей, которые осуществляют выплаты физическим лицам, применяют пониженные тарифы для расчета страховых взносов. Из них 98% применили пониженный тариф, предусмотренный для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Единственным условием для применения данного тарифа является включение плательщика в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для данной категории плательщиков установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

Учитывая, что МРОТ на начало 2022 года составлял 13 890 рублей, то и страховые взносы в течение 2022 года рассчитываются по тарифу 15% с выплат, превышающих данную сумму.

С 1 июня 2022 года размер МРОТ составляет 15 279 рублей, который применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, но для расчета страховых взносов следует применять МРОТ в размере 13 890 рублей.

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *