Банк России указал на риски при введении «мембраны» для рубля
Банк России оценил возможные риски, которые возникнут в случае решения ввести «мембрану» для рубля.
Банк России оценил возможные риски, которые возникнут в случае решения ввести «мембрану» для рубля. Подробности предоставила пресс-служба регулятора.
Максим Решетников во время выступления с новым экономическим прогнозом затронул тему инфляции и высокой волатильности национальной валюты. Глава Минэкономразвития предложил отойти от привычных методов контроля и перенять китайскую модель «мембраны», выстраиваемой между внешним и внутренним рынками.
Центробанк считает, что выбранный способ станет причиной формирования множественных курсов. В результате последствия для валютного рынка окажутся непредсказуемыми. Ограничивать движение средств можно в крайних случаях и на короткое время. Благодаря этому достигается стабильность и бесперебойная работа финансовой системы. Инициатива Решетникова может дать эффект, но он не будет долгим, поэтому обменный курс снова скаканет.
В ЦБ считают постоянные ограничения капитала неприемлемыми, так как они мешают ведению внешнеэкономической деятельности. Особенно важно не вмешиваться в данный процесс сейчас, когда бизнес выстраивает новые платежные маршруты и логистические схемы. Введение «мембраны» только замедлит адаптацию экономики к новым реалиям.
Последние новости
10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья
Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.
5 причин выбрать каркасный дом для семьи
Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей
Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров
Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев