Ассоциация банков России предложила блокировать карты зачисления при подозрительных переводах

Банкиры предлагают внести изменения в антиотмывочный закон и закон о Национальной платежной системе.

Банкиры предлагают внести изменения в антиотмывочный закон и закон о Национальной платежной системе. Поправки подразумевают, что банк получателя сможет без согласия плательщика «приостанавливать использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до того, как подтвердится законность операции.

Карта может быть заблокирована на два дня, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова. Если же отправитель средств обратился в полицию, блокировка может вырасти до 30 рабочих дней. На такой же срок можно будет заблокировать подозрительный перевод по антиотмывочному закону.

Сейчас заморозить похищенные мошенниками суммы можно только в момент списания средств со счета, отметил Войлуков. Он добавил, что чаще всего клиенты узнают о хищении уже после того, как деньги списаны. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», - заявил вице-президент АБР. В то же время, сообщил он, у пострадавшего клиента есть возможность воспользоваться задержкой между зачислением денег и снятием их в банкомате, и за это время банк-получатель может временно заблокировать средства.

Согласно данным, собранным главным информационно-аналитическим центром МВД, в первой половине текущего года число уголовных дел о мошенничестве с электронными платежами выросло до 6613. Это почти в восемь раз больше показателя за аналогичный период 2018 года.

Идею внести соответствующие поправки предложил управляющий директор кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский, сообщили в АБР. Банки почти единогласно поддержали инициативу. Обсудить ее должны на заседании комитета по информбезопасности 27 августа.

Источник:  РБК

Последние новости

Более 1,6 тысячи безработных граждан прошли обучение благодаря Нижегородскому кадровому центру «Работа России» в 2024 году

Нижегородский кадровый центр «Работа России» в рамках программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2024 году обучил 1 624 безработных гражданина.

Евгений Люлин: «Эффективное внедрение бережливых технологий в ВУЗах возможно только при взаимодействии всех участников процесса»

10 марта 2025 Образование Бережливое управление Люлин Евгений Борисович Ребров Максим Евгеньевич Представители власти, эксперты, и студенты обсудили,

Сотрудников предложили проверять на полиграфе в Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов Проверять сотрудников на полиграфе предложили в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Новочебоксарске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *