Акциз на сахаросодержащие напитки вводится в России с 1 июля 2023 года
Сахаросодержащие напитки стали подакцизным товаром в России.
Акциз на сахаросодержащие напитки вводится в России с 1 июля 2023 года
Фото: REUTERS
Сахаросодержащие напитки стали подакцизным товаром в России. Соответствующий закон вступил в силу с 1 июля 2023 года.
Налог в размере 7 рублей за литр будет взиматься с тех напитков, в которых содержание сахара превышает 5 граммов на 100 миллилитров. Таким образом в стране вырастут цены на сладкую газировку.
В то же время подорожание не коснется кваса, соков и морсов. С таких напитков акциз взимать не будут.
Напомним, с инициативой введения акциза на сахаросодержащие напитки в РФ выступил депутат Госдумы Иван Сухарев . Политик указал на то, что акцизные сборы или специальные налоги на сахаросодержащие напитки в некоторых странах применяются как механизм, который помогает снизить потребление данной продукции.
Сайт KP.RU ранее писал, что, по ожиданиям властей, введение акциза на сахаросодержащие напитки ежегодно будет приносить в государственную казну до 35 миллиардов рублей. Дополнительные средства пойдут на борьбу с сахарным диабетом в РФ.
Последние новости
Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам
От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль
Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев